ПРАВО.ru
Коронавирус
1 мая 2020, 10:13

Роспотребнадзор рассказал, как будут сниматься ограничения из-за COVID-19

В ведомстве допустили, что ослабление ограничений начнут с прогулок по два или три человека.

«Послабления начнутся с небольших прогулок по два или три человека, с утренних пробежек, которые будут разрешены, занятий физкультурой и спортом на улице, прогулок с детьми, но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции. Это первое, что можно будет сделать», – сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью ТАСС.

По ее словам, основной критерий, по которому будут определять возможность выхода из режима ограничений, – снижающиеся темпы прироста, наличие свободных коек и количество проводимых тестов на коронавирус. «Есть еще дополнительные критерии, которые могут выражаться в показателе летальности, показателе иммунной прослойки, для этого нужно проводить специальные исследования», – добавила Попова.

Сегодня по стране есть очень значительное количество свободных коек. «Мы успели их подготовить, мы успели подготовить систему здравоохранения, это очень важно», – подчеркнула она.

Глава ведомства отметила, что «есть определенные, вселяющие надежды изменения в течении эпидемического процесса», но они будут зависеть в том числе и от того, как четко россияне будут выполнять требования эпидемиологов.

Ранее Попова заявляла, что 12 мая можно будет начать поэтапное снятие ограничений, связанных с коронавирусом. Но для этого россияне должны будут четко исполнять предписания во время майских праздников.