ПРАВО.ru
Процесс
1 мая 2020, 16:48

В Испании задержали экс-депутата Госдумы

По информации испанских СМИ, это Андрей Мурга – депутат Госдумы шестого созыва и бывший вице-премьер правительства Ставропольского края.

Гражданская гвардия Испании задержала бывшего депутата и чиновника, который находился в розыске по линии Интерпола, пишет издание El Mundo. Запрос на его арест направила Россия, где он обвиняется в мошенничестве.

По данным издания, Мурга ходатайствовал о предоставлении ему убежища в Испании, однако его прошение до сих пор находится на рассмотрении, но оно, скорее всего, было бы отрицательным.

Экс-чиновник скрывался в небольшом муниципалитете в провинции Аликанте, при этом вел дорогой образ жизни и занимался инвестициями в недвижимость, сообщили источники газеты.

После задержания Андрей Мурга был доставлен в центральный следственный суд, где ему изберут меру пресечения.

В январе 2019 года СУ СКР по Ставропольскому краю возбудило против Мурги уголовное дело по подозрению в мошенничестве на сумму 3,5 млн руб. при разработке сайта для продвижения региональных товаропроизводителей.

Уголовные дела также возбудили в отношении бывшего директора региональной корпорации развития Заура Абдурахимова и бывшего первого заместителя министра экономического развития края Елены Кильпы.

В июне 2019 года Мургу объявили в международный розыск.

Мурга в декабре 2011 года был избран депутатом Госдумы от «Единой России». С 2013 по 2018 год являлся заместителем председателя правительства Ставропольского края.