ПРАВО.ru
Коронавирус
4 мая 2020, 16:00

Россию подозревают в кибератаках на Британию ради вакцины от COVID-19

По данным британских СМИ, кибератаки предпринимали и хакеры из Ирана.

Британские учреждения и университеты, борющиеся с коронавирусной инфекцией, подверглись кибератакам, следы которых ведут в Россию и Иран, пишет таблоид Daily Mail.

В Национальном центре кибербезопасности хакерские атаки назвали предосудительными и сообщили, что для их отражения приходится работать в круглосуточном режиме.

По данным центра, злоумышленники неоднократно пытались получить доступ к электронной почте и серверам в университетах и научных центрах. «Похоже, что они пытаются украсть или позаимствовать информацию о нашей реакции на коронавирус», – сообщили в центре кибербезопасности.

При этом Daily Mail утверждает, что ни одна из кибератак не была успешной.

Как пишет издание, ранее директор Национального центра контрразведки и безопасности США Билл Эванина заявил в интервью BBC, что американские исследовательские организации, работающие над вакцинами от нового коронавируса, могут столкнуться с кибератаками.

«У нас есть все основания ожидать, что иностранные разведывательные службы, включая Коммунистическую партию Китая, попытаются получить то, что мы здесь делаем», – отметил Эванина.