ПРАВО.ru
Практика
10 мая 2020, 16:55

Еврокомиссия пригрозила Германии санкциями из-за решения суда по ЕЦБ

Многомиллиардные скупки Европейским центробанком гособлигаций стран еврозоны отчасти нарушают немецкое законодательство, считают в Германии.

По информации ТАСС, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен заявила, что против Германии может быть запущена санкционная процедура за нарушение законодательства ЕС. 

Это связано с тем, что 5 мая Федеральный конституционный суд (ФКС) в Карлсруэ признал скупку облигаций на миллиарды евро посягательством на экономический суверенитет Германии и на три месяца запретил Бундесбанку участвовать в сделках с ЕЦБ. Европейский центробанк с 2015 года скупает гособлигации стран еврозоны с целью оживления экономики ЕС.

«На основе имеющихся сведений мы изучаем последующие шаги вплоть до процедуры нарушения соглашений ЕС. Последнее слово в том, что касается законодательства ЕС, остается всегда за Европейским судом», - подчеркнула фон дер Ляйнен, заявив, что «относится к этому делу очень серьезно».

Не исключается, что решение германского суда может стать причиной серьезного юридического раскола в Евросоюзе и усилить противоречия между странами-донорами (Германия и государства Северной и Северо-Западной Европы) и странами-получателями средств из бюджета ЕС (государства Восточной и Южной Европы). Особенно острым данный конфликт становится сейчас, когда страны ЕС обсуждают планы финансирования общеевропейских программ восстановления после пандемии COVID-19.