ПРАВО.ru
Санкции
19 мая 2020, 12:47

Москалькова назвала условия содержания Олега Никитина в США «буквально пыточными»

Российский бизнесмен, которого обвиняют в нарушении санкционного режима, похудел на 30 кг в американской тюрьме.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выразила возмущение ситуацией с Олегом Никитиным, которого в США обвинили попытке обойти антироссийские санкции. Как сообщила омбудсмен 19 мая в своём Instagram, она намерена обращаться как к властям Соединённых Штатов, так и к международным организациям, чтоб защитит права арестованного россиянина.

Олег Никитин – директор и бенефициар компании «КС Инжиниринг» (KSE). В декабре прошлого года в СШ ему предъявили обвинения в попытке обойти внешнеторговые санкции и поставить для «Газпрома» американскую турбину Vectra 40G. По версии обвинения, Никитин и сотрудник KSE Антон Черемухин попытались приобрести турбину через итальянских посредников, которые, в сво очередь, действовали через американца. Им также предъявили обвинения.

Никитину и его коллеге грозит до 20 лет лишения свободы, а также крупный штраф.

В своей записи Татьяна Москалькова назвала обвинения в отношении Никитина абсурдными. Она также подчеркнула, что ни бизнесмен, ни его компания не входят в санкционные списки США.

Обмудсмен рассказала, что информация, которой поделилась супруга обвиняемого Наталья, потрясла и возмутила её. По слова Москальковой, за восемь месяцев заключения Никитин потерял почти 30 кг, страдает от истощения и хронических заболеваний. Только благодаря российскому МИДу его перевели из камеры с крысами, но и сейчас заключённого содержат в помещении с температурой +10 °C. Сотрудников российского консульства к бизнесмену не допускали на протяжении полугода. Жена Никитина также пожаловалась, что нанятый семьёй адвокат исчез с деньгами. 

Татьяна Москалькова назвала ситуацию с Олегом Никитиным вопиющим нарушением норм международного права и принципов гуманизма.