ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2020, 19:35

За две недели банки выдали системообразующим предприятиям 20 кредитов

Средний размер каждого кредита – 1 млрд руб., уточнил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

За две недели банки выдали системообразующим предприятиям 20 кредитов по программе кредитования оборотных средств. Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил об этом на совещании у президента РФ Владимира Путина по реализации мер поддержки экономики и социальной сферы.

По словам министра, средний размер каждого кредита – 1 млрд руб. Средняя ставка – 3,8%, всё, что выше – субсидируется из федерального бюджета.

Деньги получили предприятия сферы машиностроения, медицинской и легкой промышленности, стройматериалов.

«Мы сейчас смотрим, чтобы кредиты получали именно самые нуждающиеся предприятия, а не те, у кого ситуация, в общем, неплохая. Поэтому программу донастраиваем и активно вместе с банками работаем над её реализацией», - сказал Решетников.

Путин заявил, что 20 кредитов – это мало. В ответ глава Минэкономразвития уточнил, что они уже выданы предприятиям. В целом банки рассматривают заявки 300 организаций. 

Глава государства поинтересовался, как определяют, кто больше всех нуждается в кредите. По словам Решетникова, первый критерий – это отрасль. Например, у предприятий топливно-энергетического комплекса не такая сложная ситуация, как у машиностроения, пояснил министр. Второй критерий – снижение выручки как минимум на 30% по итогам апреля, добавил глава МЭР.

Путин объявил о введении льготных кредитов на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий в середине апреля. Премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что такая поддержка необходима для сохранения занятости, непрерывной работы, закупок товаров и услуг.