ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2020, 16:43

Трамп анонсировал подписание указа о реформе полиции

Документ будет стимулировать полицию к пересмотру практики применения силы, а также поможет лучше контролировать действия силовиков.

Дональд Трамп сообщил, что планирует подписать указ о реформе полиции во вторник, 16 июня, сообщает «Интерфакс»

«Общая цель состоит в том, что мы добиваемся закона и порядка, и мы хотим, чтобы это было сделано честно, справедливо. Мы хотим, чтобы это было сделано безопасно», - сказал Трамп журналистам.

По словам представителя администрации Белого дома, указ был разработан после консультаций с полицейскими и представителями семей погибших от рук полиции. Планируется, что документ введет практику набора полицейских из местных сообществ, чтобы сблизить полицию с общинами. В делах, связанных с наркоманией, отсутствием постоянного места жительства и психическими расстройствами, полиции будут помогать социальные службы.

Кроме того, в указе приоритетное внимание уделяется выделению федеральных грантов по обучению сотрудников правоохранительных органов мирному урегулированию конфликтов.

Реформа полиции должна существенно улучшить обмен информацией между госструктурами, избежать приема на работу людей, не прошедших должную проверку, пишет ТАСС.

В США с конца мая проходят массовые акции протеста против расизма и произвола полиции, вызванные смертью безоружного афроамериканца Джорджа Флойда, скончавшегося после жесткого задержания полицией в Миннеаполисе.