ПРАВО.ru
Процесс
25 июня 2020, 16:59

МВД объявило в розыск молдавского политика Ренато Усатого

Его обвиняют в организации преступного сообщества и выводе 500 млрд руб. из России.

МВД России объявило Ренато Усатого, бизнесмена и лидера молдавской «Нашей партии», в федеральный розыск, сообщает «Интерфакс».

Усатый на своей странице в Facebook заявил о том, что его объявили в федеральный розыск в России якобы для того, чтобы он не смог принять участие в президентских выборах в Молдавии 1 ноября.

По данным следствия, Усатый является участником международного преступного сообщества, которое в 2013–2014 годах незаконно вывело из России свыше 500 млрд руб. Организаторами ОПС являлись Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон. 

Схема вывода денег выглядела следующим образом: члены группировки перечисляли деньги в иностранной валюте со счетов подконтрольных компаний в российских банках на счета банка BC Moldindconbank S.A., открытые в том числе в Bank of New York, под предлогом продажи валюты.

Затем деньги списывались с корреспондентских счетов банков России в BC Moldindconbank S.A. по подложным решениям молдавских судов в пользу нерезидентов. В дальнейшем деньги шли на европейские счета клиентов преступного сообщества.

В настоящее время Плахотнюк и Платон находятся в международном розыске.