ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2020, 13:37

ФПА: поведение адвокатов в медийной сфере должно быть сдержанным

В Федеральной палате адвокатов объяснили возбуждение дисциплинарных производств в отношении адвокатов по делу Михаила Ефремова.

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко принял решение о возбуждении дисциплинарных производств в отношении Александра Добровинского и Эльмана Пашаева – адвокатов по делу о ДТП с участием Михаила Ефремова – на основании представлений вице-президентов ФПА. Дела переданы в адвокатские палаты, членами которых являются Добровинский и Пашаев.

Адвокат АП Республики Северная Осетия – Алания Пашаев выступает в качестве защитника актёра Михаила Ефремова, адвокат АП Москвы Добровинский представляет потерпевших в деле о ДТП.

В представлениях вице-президентов ФПА говорится о нарушении Добровинским и Пашаевым профессиональной этики адвоката в связи с их публичной активностью по делу о ДТП. Пилипенко согласился с тем, что в действиях адвокатов содержатся признаки существенных нарушений этических ценностей сообщества.

Как отметили в пресс-службе ФПА, допущенные адвокатами нарушения в значительной мере затрагивают авторитет адвокатуры России в целом. 

«Отсутствие должной реакции дисциплинарных органов на допущенные нарушения может сформировать ложное представление о том, что публичное поведение адвоката, подобное тому, которое демонстрируют адвокаты А. А. Добровинский и Э. М. Пашаев, допустимо. Это может привести к утрате доверия к институту адвокатуры в целом», – сообщили в ФПА.

Совет ФПА ранее уже критиковал защитников. «Они публично сообщают сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, высказывают иные суждения, явно несовместимые с существом адвокатской профессии, а также откровенно используют свою причастность к «громкому» делу для саморекламы, традиционно порицаемой в адвокатуре», – сообщали в палате.

ДТП на Смоленской площади произошло 8 июня. Ефремов за рулём Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с автофургоном Lada. В результате происшествия водитель Lada получил серьёзные травмы, от которых позднее скончался. 

В отношении Ефремова возбудили уголовное дело. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 264 УК («Нарушение водителем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Актёра отправили под домашний арест. 10 июня прокуратура Москвы объявила, что в момент аварии фигурант находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.