ПРАВО.ru
Практика
17 августа 2020, 12:13

Украина разорвала соглашение с Россией об учреждении торгпредств

Соглашение предусматривало создание торговых представительств в ряде городов Украины и России.

Первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила о принятии решения разорвать Соглашение между правительствами России и Украины о взаимном учреждении торговых представительств, которое действовало с октября 1992 года.

Соглашение предусматривало создания отделений Торгового представительства РФ в Днепропетровске, Львове, Одессе, Харькове и Ужгороде. Украина учреждала свои отделения в  Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге и Уфе.

Сотрудникам торгпредств представлялся такой же иммунитет, как и дипломатам, а также другим сотрудникам посольств и консульств.

Целью работы представительств было развитие торгово-экономических связей между странами, информирование госорганов своего государства об экономических условиях в стране пребывания и ее законодательстве в области внешнеэкономической деятельности. Эту же информацию о своей стране отделениям предоставляли заинтересованным органам страны пребывания.

В своем сообщении Джапарова указала, что договор потерял свою практическую значимость. Кроме того, она сослалась на «российскую агрессию на Украине».

Ранее, 12 августа, правительство Украины прекратило действие ещё трёх соглашений в рамках СНГ: по сотрудничеству в сфере культуры и при подготовке погранвойск.