ПРАВО.ru
Практика
18 августа 2020, 20:13

Американские штаты требуют $26 млрд из-за «опиоидного кризиса»

Три крупнейших дистрибьютора лекарств и компания Johnson & Johnson, предположительно, скрывали от общественности реальные риски применения опиоидных препаратов. Теперь у сотен тысяч американцев развилась опасная зависимость.

Генеральные прокуроры нескольких американских штатов, включая Флориду, Делавэр и Северную Каролину, требуют от фармкомпаний в общей сложности $26,4 млрд как компенсацию за «опиоидный кризис», который охватил США. Предположительно, эти фирмы преуменьшали риски применения опиоидных препаратов и не сообщали о подозрительных заказах, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Речь идёт о трёх крупнейших дистрибьюторах лекарств в США – McKesson Corp., AmerisourceBergen Corp. и Cardinal Health, а также о компании Johnson & Johnson, которая производит обезболивающие с опиоидами. В прошлом году этим компании уже обсуждали с властями ряда штатов возможность выплаты компенсации. Три дистрибьютора должны были уплатить S18 млрд, в Johnson & Johnson – ещё $4 млрд. На март 2020 года запланировали судебные слушания, которые могли повлиять на ход переговоров, но из-за коронавирусной эпидемии они не состоялись в срок.

Теперь прокуроры требуют $21,14 млрд с компаний-дистрибьютеров $5,28 млрд от Johnson & Johnson. При этом $2,42 млрд пойдут на покрытие расходов, а остальную сумму направят на борьбу с текущим кризисом.

Ранее Министерство юстиции США потребовало от фармацевтической компании Purdue Pharma, которую считают одним из главных виновников «опиоидного кризиса», $12 млрд. Компания подала заявление на банкротство, её стоимость при ликвидации оценивают чуть больше чем в $2 млрд.

Как считают прокуроры, продавцы и производители обезболивающих на основе опиоидов осознанно вводили врачей и пациентов в заблуждение относительно рисков развития зависимости и других побочных эффектов. Они также незаконными методами стимулировали докторов чаще прописывать такие препараты. Сами фармацевтические гиганты отрицают все обвинения, но ранее суды отдельных штатов уже признавали их ответственность за «опиоидный кризис» и приговаривали к штрафам.

В 2018 году президент Дональд Трамп присвоил опиоидному кризису статус чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. Зависимость от опиоидов и передозировка ими входят в число национальных проблем США. По оценкам медицинского издания STAT, в ближайшие 10 лет передозировка опиоидами может привести к смерти 500 000 американцев.