ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2020, 10:11

В России выдали первый кредит под криптовалюту

Ссуду под залог токенов получил предприниматель Михаил Успенский.

Как пишет «Коммерсант», Экспобанк выдал первую банковскую ссуду, обеспеченную криптовалютой - блокчейн-токенами Waves.

По словам руководителя юридического направления банка Татьяна Яндиевой, кредит был выдан через заключение договора индивидуальной банковской ссуды. Сделка носит «прецедентный характер как для юридического, так и для банковского сообщества», отметила она.

Заемщиком выступил предприниматель Михаил Успенский. Он пояснил изданию, что не собирается продавать токены, но при этом они не «должны мертвым грузом лежать в кармане, а должны работать».

Принципиальным моментом для сделки была максимально корректная юридическая квалификация токенов платформы Waves, сообщил управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев, сопровождавший сделку. В сделке также участвовал нотариус, у которого было проведено депонирование токенов, что обеспечило механизм передачи актива под условный контроль банка.

Юристы считают, что подобная сделка с большой долей вероятности может быть легально структурирована по российскому праву. В то же время в области обращения криптоактивов «остается правовая неопределенность», связанная в первую очередь с определением их правового статуса с точки зрения гражданской оборотоспособности, отмечают эксперты.