ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2020, 15:05

Рыбопромышленники пожаловались в Минсельхоз на конфликт с ФСБ

Пограничная служба запрещает любую обработку рыбы на судне при прибрежном рыболовстве. Но без обработки улов не доберётся до берега.

Союз рыбопромышленников Севера (СРС) обратился к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, сообщил 19 августа «Коммерсант». Союз недоволен тем, что пограничная служба ФСБ по Западному Арктическому району назвала незаконным производство рыбной и другой готовой к употреблению продукции на промысловых судах прибрежного рыболовства.

Закон о рыболовстве разрешает производить продукцию на судах и транспортировать её в порт в живом, свежем и охлажденном виде. Но конкретный перечень продукции в законе отсутствует, поэтому пограничная служба считает её незаконной в принципе, сообщает СРС.

При этом рыбопромышленники подчеркивают, что доставлять на берег рыбу в сыром виде невозможно: даже при прибрежном рыболовстве рейс продолжается не менее недели. Чтоб улов не испортился, рыбу необходимо как минимум выпотрошить и охладить, что формально также можно считать производством. Таким образом, подчеркнул глава СРС Константин Древетняк, чтоб выполнить требования ФСБ, придётся полностью отказаться от рыбной ловли.

Из-за производства в море продуктов из рыбных отходов возбудили уже более 70 дел в отношении капитанов рыболовных судов и компаний, которые ими владеют. Речь идёт о рыбной муке и консервах из печени трески. Их производство теперь приостановили, из-за чего отрасль теряет около 1,2 млрд руб. в год, сообщил СРС.

Чтоб решить проблему, Союз предлагает передать Росрыболовству функции по определению разрешенной к производству в море продукции. В ведомстве это предложение поддержали. СРС просит Патрушева ускорить его реализацию.

В Минсельхозе отметили, что ограничения на производство в море не касаются промышленного рыболовства. Но квота на прибрежное рыболовство больше, что призвано увеличить его долю в общем объёме рыбной ловли. Кроме того, именно от этого вида рыболовства зависят прибрежные заводы.