ПРАВО.ru
Процесс
26 августа 2020, 9:43

Мосгорсуд продлил арест братьям Магомедовым по делу о хищениях

По мнению следствия, Магомедовы могут покинуть Россию, если их выпустят из СИЗО.

Московский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 30 ноября срок ареста совладельцам группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду Магомедову. Они обвиняются в хищениях и создании организованного преступного сообщества, сообщает ТАСС.

В своем ходатайстве следствие указало, что у Магомеда Магомедова имеется собственный самолет, двойное гражданство, открытая виза США, недвижимость и банковские счета за рубежом, а также связи в криминальной среде.

Сторона защиты настаивала, что у обвиняемого нет имущества, о котором говорит следствие. «У моего подзащитного нет ни личного авиатранспорта, ни двойного гражданства, ни открытых виз США, ни упоминаемых следователем банковских счетов, ни каких-либо активов за рубежом, включая недвижимое имущество, которое де-факто или де-юре принадлежало бы лично ему, напротив, все принадлежащее ему имущество и бизнес находятся на территории Российской Федерации и в настоящее время арестованы», – отметил его адвокат Михаил Ошеров.

По его словам, согласно справке из Сбербанка и выписке по операциям на счете компании «Порт-Петровск Лимитед», арестованы денежные средства в размере $750 млн, «то есть в размере, многократно превышающем вмененный ущерб».

Братьев Магомедовых арестовали в марте 2018 года. Их обвиняют в хищениях и растратах на общую сумму 11 млрд руб., а также в организации преступного сообщества. Материалы уголовного дела составили более 700 томов. Суды наложили обеспечительный арест на банковские счета, изъятые у фигурантов в ходе обысков денежные средства, машины, недвижимость и доли в уставных капиталах юридических лиц.