ПРАВО.ru
Процесс
28 августа 2020, 11:51

Предприниматель вернул себе 50% доли в уставном капитале «Востокугля»

По иску Александра Исаева суд признал ничтожной сделку о передаче прав на половину доли в уставном капитале «Востокугля».

Судья Татьяна Сороченкова из Арбитражного суда Московской области приняла решение удовлетворить иск предпринимателя Александра Исаева по делу № А41-28135/2020. Информация об этом появилась на сайте электронной картотеки арбитражных дел.

Исаев подал заявление в конце мая этого года. Он требовал признать ничтожным переход к бизнесмену Олегу Шемшукову 50% доли в уставном капитале «УК «Востокуголь». Номинальная стоимость доли – 5000 руб. Договор о её купле-продаже стороны заключили в начале апреля. Согласно материалам дела, владелец оставшейся доли умер, а нотариус открыл наследственное дело в её отношении.

Как передаёт «Интерфакс», «УК «Востокуголь» ранее принадлежала Дмитрию Босову и его бывшему бизнес-партнёру Исаеву. В апреле Исаева освободили от всех должностей, которые он занимал в компаниях «Сибантрацита» и «Востокуголь». Причиной называли «вопиющие злоупотребления и хищения». В апреле этого года Исаев подал иск по делу № А40-69225/2020 о защите деловой репутации. Ответчики по делу – «Сибантрацит» и «Востокуголь».

С 13 апреля 2020 года половина доли Исаева в «Востокугле» перешла совладельцу ООО «Аллтек» Олегу Шемшуку. Предприниматель обратился в суд, чтобы оспорить эту сделку и вернуть права на свою долю. По его ходатайству суд уже арестовал 50% доли в уставном капитале предприятия.