ПРАВО.ru
Процесс
9 сентября 2020, 17:27

Tiffany подала в суд из-за сделки по слиянию

Французский концерн LVMH медлит с подачей необходимых документов в антимонопольные службы.

Компания Tiffany направила в суд штата Дэлавэр (США) иск к концерну Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH), сообщил 9 сентября ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании-истца. Tiffany считает, что французский концерн намеренно затягивает сделку по слиянию двух производителей предметов роскоши.

Пресс-служба Tiffany сообщила, что LVMH не направила антимонопольным регуляторам пакет документов, которые необходимы для одобрения сделки. Как считает ювелирная компания, французский концерн делает это намеренно. В связи с этим Tiffany была вынуждена обратиться в суд, «чтобы защитить компанию и акционеров». Председатель совета директоров фирмы Роджер Фарах заявил, что Tiffany полностью выполнила свою часть обязательств по соглашению о слиянии и стремится завершить этот процесс в оговоренные сроки. Того же она ожидает и от LVMH.

Слияние LVMH и Tiffany планировали полностью провести к концу лета 2020 года. Позднее этот срок сдвинули на три месяца из-за того, что пандемия коронавируса замедлила оформление и согласование документов.

В Tiffany считают, что LVMH нарочно затягивает это процесс. Таким образом власти Франции якобы хотят повлиять на политику США в отношении дополнительных пошлин на французские предметы роскоши и некоторые другие категории товаров.

Сама Tiffany понесла значительные финансовые потери в период карантина из-за COVID-19. В феврале-апреле 2020 года её убытки составили $65 млн; за тот же период 2019-го компания получила прибыль $125 млн.

Ювелирная компания Tiffany основана в США в 1837 году. Помимо изделий из драгоценных камней и металлов она производит часы, парфюмерию и изделия из кожи.

Концерн LVMH производит предметы роскоши, включая одежду, алкоголь, косметику, парфюмерию и ювелирные изделия, под брэндами Christian Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Moët & Chandon, Hennessy и рядом других.