ПРАВО.ru
Процесс
14 сентября 2020, 15:53

В Париже начались предварительные слушания по делу Винника

Россиянина обвиняют в вымогательстве и отмывании денег в составе преступной группировки.

Суд Парижа проводит предварительные слушания по делу российского специалиста по информационным технологиям Александра Винника. Во Франции его обвиняют в вымогательстве и отмывании денег.

Как сообщает РИА Новости, Винника доставили на заседание, которое началось с опозданием. В зале присутствуют адвокаты россиянина Фредерик Бело, Ариан Зимра и Зои Константопулу.

Бело уточнял ранее, что рассмотрение дела по существу состоится 19–22 октября.

Винника арестовали 25 июля 2017 года в Греции по запросу США, где его обвиняют в создании без лицензии американских властей биржи криптовалют, через которую якобы отмывались миллиарды долларов.

Выдачи Винника добивается и Россия, а в конце 2018 года такой же запрос греческим властям направила и Франция. Париж обвиняет Винника в том, что он «с 1 января 2016 года по 14 июля 2018 года», а также «в другой период на территории Франции» занимался вымогательством и отмыванием денег в составе преступной группировки. 

В Греции Винник находился в предварительном заключении 30 месяцев, хотя Конституция Греции запрещает держать человека без суда более 18 месяцев. В декабре 2019 года стало известно, что министр юстиции издал решение о поочередной выдаче Винника во Францию, США и Россию. Во Франции россиянин находится с 23 января.

Адвокат Бело заявлял о невиновности своего подзащитного. Якобы Винником манипулировали, он был «всего лишь оператором, а вовсе не одним из создателей ВТС-е (криптовалютной биржи)». Он выполнял техническую работу.