ПРАВО.ru
Процесс
5 октября 2020, 10:36

Дело о хищении средств НПО им. Лавочкина поступило в суд

Это уже третья попытка начать процесс. До этого дело дважды возвращали по разным причинам.

В Химкинский городской суд Московской области поступили материалы уголовного дела бывшего генерального директора Научно-производственного объединения имени Лавочкина (входит в «Роскосмос») Сергея Лемешевского, экс-главы юридической службы предприятия Екатерины Аверьяновой и адвоката Игоря Третьякова. Их обвиняют в хищении у НПО 332,5 млн руб. под видом оказания объединению юридических услуг адвокатским бюро «Третьяков и партнеры». Следствие считает, что на самом деле интересы НПО в судах представляли его штатные юристы. Как сообщает «Коммерсант», это уже третья попытка начать процесс: в первый раз дело возвращали для доработки следствием обвинения, во второй – для решения вопроса о подсудности. Дата слушаний пока не определена.

По версии СКР, фигуранты начали реализовывать преступный план в 2015 году. Гендиректор НПО предложил Екатерине Аверьяновой найти адвокатов, которые могли бы формально оказывать услуги предприятию за вознаграждение. Летом того же года глава юридической службы объединения обратилась к Третьякову, который согласился участвовать в реализации мошеннической идеи. В итоге за три года НПО заключило с адвокатским бюро 23 договора на оказание юридической помощи. По данным следствия, соглашения заключались без проведения конкурса, что нарушало действующее законодательство. Стоимость адвокатских услуг была умышленно завышена, считают правоохранители.

Фигуранты вину не признают. По словам обвиняемых, сотрудники адвокатского бюро фактически спасли стратегическое предприятие от банкротства, когда выиграли разбирательства по искам, поданным «Роскосмосом» к НПО по разным поводам, почти на 50 млрд руб.