ПРАВО.ru
Законодательство
13 октября 2020, 16:58

ГД отклонила законопроект о дополнительных свиданиях для родителей в СИЗО

Находящимся под арестом гражданам предлагалось дважды в месяц разрешить видеться с малолетними детьми и супругами.

13 октября Государственная дума рассмотрела в первом чтении и отклонила законопроект, который предлагал предоставить два дополнительных свидания арестованным родителям детей до 14 лет.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, подозреваемый или обвиняемый, которому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, часто в течение продолжительного времени ограничен в общении с детьми и родственниками. Разрешение на общение с ними сейчас нужно получать у следователя.

Законопроект предлагает на основании письменного разрешения прокурора предоставлять арестованным, у которых есть ребёнок младше 14 лет или ребёнок-инвалид, два свидания в месяц с ребёнком и вторым родителем. Продолжительность таких свиданий может составлять до трёх часов.

Кроме того, на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, им могут предоставлять ещё до двух таких же свиданий в месяц с другими родственниками.

Первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев заявил, что норма не соответствует действующему порядку общения с лицами, содержащимися под стражей. Кроме того, законопроект противоречит действующим полномочиям прокуроров. Правительство также его не поддержало.

Депутаты Госдумы отклонили законопроект.

Законопроект № 390112-7 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (в части предоставления подозреваемым и обвиняемым, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка инвалида, права на свидания с ребенком и матерью (отцом) ребенка)»