ПРАВО.ru
Процесс
30 октября 2020, 15:20

Суд признал московский Народный банк банкротом

ЦБ лишил кредитную организацию лицензии в конце июля 2020 года. Временная администрация до сих пор не получила всю документацию банка в полном объёме.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В пятницу судья АСГМ Валерий Марасанов удовлетворил требования ЦБ и признал Народный банк банкротом. В отношении должника открыли конкурсное производство, следует из карточки дела № А40-151091/2020.

Регулятор лишил Народный банк лицензии 24 июля 2020 года. Поводом стало невыполнение требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ.

29 октября Банк России сообщил о том, что временная администрация (ВА) Народного банка сталкивается с противодействием со стороны должностных лиц кредитной организации. ВА до сих пор не получила всю бухгалтерскую и другую документацию банка в полном объёме. Информация об этом передана в МВД и прокуратуру.

По информации с сайта banki.ru, кредитную организацию учредили в декабре 1992 года в Карачаево-Черкесской Республике под названием АКБ «Лакма». В 2010 году банк получил своё нынешнее название, а в марте 2019-го переехал в Москву.