ПРАВО.ru
Процесс
5 ноября 2020, 11:54

Против авторов белорусского Telegram-канала NEXTA возбудили дело

Создателей белорусского оппозиционного Telegram-канала обвиняют в организации массовых беспорядков. Власти страны объявили блогеров в межгосударственный розыск.

Минское управление Следственного комитета завело уголовное дело в отношении Степана Путило и Романа Протасевича, создателей оппозиционного Telegram-канала NEXTA. Им вменяют статьи о массовых беспорядках и нарушениях общественного порядка. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Блогеров обвиняют в организации массовых беспорядков. Речь идёт о протестах против итогов президентских выборов. Демонстрации с августа проходят по всей стране. Путило и Протасевичу вменяют еще «возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности» – к представителям власти и правоохранителям.

К материалам дела следователи приобщили информацию из Telegram-канала NEXTA, в которой содержались призывы к протестам, блокировке дорог, забастовкам, а также координация массовых мероприятий с указанием конкретных мест их проведения и маршрутов передвижения. Сюда же прикрепили и выводы психолингвистической экспертизы, которую проводила соответствующая госструктура. По словам пресс-службы СК Республики Беларусь, эти результаты подтверждают выводы следствия.

Сейчас Путило и Протасевича объявили в межгосударственный розыск. Следствие также пытается ограничить «доступ к интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы».

В конце октября Суд Центрального района Минска признал экстремистскими Telegram-канал NEXTA-Live и логотип NEXTA. Заявление с соответствующим требованием подало Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Суд обязал Министерство информации включить канал и его логотип в республиканский список экстремистских материалов, а также ограничить доступ к информационным ресурсам и предотвратить их распространение в белорусском сегменте интернета. 

В конце сентября о выходе из проекта NEXTA заявил Протасевич. Он связал это с разногласиями, возникшими между ним и Путило.