ПРАВО.ru
Кейс
7 декабря 2020, 16:13

АСГМ решит, кому отвечать по налоговым задолженностям подрядчика столичного департамента ЖКХ

Речь идет о компании «Технолоджи Систем», которая в течение нескольких лет обслуживала столичную систему начислений и учета оплаты коммунальных и прочих услуг АСУ ЕИРЦ. Ее стали банкротить еще три года назад из-за долгов ФНС более чем на 500 млн руб., накопленные в период с 2013 по 2017 годы. Сейчас конкурсный управляющий организации решил привлечь к субсидиарной ответственности новых лиц. Заседание по этому делу состоится уже завтра.

Изначально в рамках этого банкротного дела № А40-107992/2017 ФНС просила привлечь к субсидиарной ответственности бенефициаров компании, которых налоговики установили в рамках своей проверки. Среди них оказались: бывший глава «Технолоджи Систем» Игорь Кабаков и финансовый директор компании Дмитрий Околокулак, который также руководит компанией «АйТиКом», владеющей 100% банкрота.

Теперь в этот список пытаются добавить бывшего делового партнёра Околокулака Станислава Юрченко, который участаовал в создании системы АСУ ЕИРЦ в 2007 году. А еще и его сестру Наталью, которая отношения к этому бизнесу не имела. Новый соответчик настаивает - то, что он создал 13 лет назад эту информационную систему, еще не обязывает его отвечать по долгам предприятия перед налоговой. Представители ФНС не имеют никаких претензий к Юрченко и не считают его причастным к образованию задолженности более чем в полмиллиарда. Защита Юрченко подчеркивает, что в 2013 году их доверитель уже не имел отношения к «Технолоджи Систем», которая полностью перешла в ведение Околокулака. 

Юрченко ни в каком качестве не участвовал в деятельности «АйТиКом» и «Технолоджи Систем» в периоды, когда совершались правонарушения, установленные ФНС. Он являлся именно идеологом и создателем информационной системы по обработке данных ЖКХ, которая перешла в ведение Москвы, а в 2013 году Юрченко уже не имел отношения к этому бизнесу.

Ирина Оникиенко, партнер CLS CLS Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Антимонопольное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Финансовое/Банковское право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал Профайл компании , адвокат Юрченко

Тем не менее, Юрченко и его сестру вызвали в суд как соответчиков на основании заявлений других ответчиков по этому делу. Представители ИТ-специалиста уверены, что таким образом Околокулак пытается хотя бы частично уйти от необходимости выплачивать огромную сумму налоговикам.