ПРАВО.ru
Практика
28 января 2021, 19:45

АСГМ отказал в иске к ЦСКА на 548 млн рублей

Застройщик второй раз пытается взыскать с футбольного клуба сумму, которую удержал за задержку строительства стадиона. В предыдущем иске «Ф-групп» тоже отказали.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

27 января Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу № А40-118287/2020. В рамках иска ООО «Ф-групп» просило взыскать 548,4 млн руб. с АО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА». Судья Виктория Крикунова полностью отказала в этих требованиях.

Мотивировочная часть судебного решения еще не изготовлена. Подробности иска пока отсутствуют в материалах дела. Известно, что третьим лицом по делу проходило ЗАО «Генеральная дирекция «Центр».

«Ф-групп» выступило генподрядчиком при строительстве стадиона для клуба ЦСКА (ныне – стадион «ВЭБ Арена»). «Центр» был техническим заказчиком проекта.

Застройщик не выполнил работы в срок. В связи с этим футбольный клуб направил претензию с требованием выплатить неустойку; «Ф-групп» этого не сделало. Тогда ЦСКА уменьшил гарантийное удержание на сумму неустойки – такое право предусматривал договор.

«Ф-групп» попыталось вернуть сумму через суд (дело № А40-213453/2018). Истец ссылался на то, что в тот момент проходил процедуру банкротства (дело № А40-107719/2018). В связи с этим «Ф-групп» просило признать ничтожным уменьшение гарантийной суммы, поскольку закон о банкротстве запрещает зачет после введения наблюдения. Но АСГМ указал, что удержание гарантийного депозита не тождественно зачету. Кроме того, ЦСКА уведомил компанию об уменьшении гарантийной суммы до того, как суд ввел наблюдение в отношении «Ф-групп».

В итоге суд полностью отказал в требованиях ООО «Ф-групп». Апелляция и кассация впоследствии подтвердили решение.