ПРАВО.ru
Практика
12 марта 2021, 14:14

Апелляция отказала столичным властям в иске к «дочке» «Газпром нефти»

Компания перестроила здание АЗС на арендованном участке без разрешения и согласования. Первая инстанция отказала в требованиях о его сносе за пропуском срока давности.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

11 марта 9-й арбитражный апелляционный суд под председательством Галии Александровой отказал департаменту городского имущества Москвы в иске к ООО «Газпромнефть-Центр». В рамках дела № А40-293147/2019 столичные власти просили признать недвижимость ответчика самовольной постройкой и обязать его снести ее и благоустроить территорию. Прошлой осенью АСГМ в этих требованиях отказал.

Еще в 1998 году правопредшественник «Газпромнефть-Центра» взял в аренду земельный участок на МКАД для эксплуатации АЗС и кафе «Русское бистро». Значительно позднее инспекция по недвижимости обнаружила, что компания снесла ранее расположенные на участке строения и заменила их новыми без согласования.

Ответчик указал, что госорганы заведомо знали о новых постройках как минимум с 2014 года, когда на объекте была Госинспекция по недвижимости. Но претензию столичные власти заявили только в 2019-м. Таким образом, истец пропустил срок исковой давности.

«Газпромнефть-Центр» заявил, что спорные строения соответствуют градостроительным нормам и не угрожают жизни и здоровью граждан. Это подтвердила проведенная ООО ЦНПЭ «ПетроЭксперт» по назначению суда экспертиза.

Первая инстанция полностью отказала департаменту городского имущества в иске. 9-й ААС оставил решение в силе. Мотивировочная часть апелляционного решения пока не изготовлена.

«Газпромнефть-Центр» – дочернее предприятие «Газпрома», которое отвечает за реализацию нефтепродуктов.