ПРАВО.ru
Практика
12 апреля 2021, 9:33

На «Госуслугах» появится шесть новых суперсервисов

Запустить их планируется уже в этом году.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал ТАСС, что правительство собирается запустить шесть новых суперсервисов на портале «Госуслуги». Среди них, в частности, «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Мое здоровье онлайн».

В 2020 году уже было запущено семь суперсервисов. Так, «Поступление в вуз онлайн» дает возможность направить заявление на поступление на очную бюджетную форму обучения, отследить место в конкурсных списках, направить согласие на зачисление и многое другое. «Социальная поддержка онлайн» информирует граждан о правах на меры социальной поддержки. 

Запущен суперсервис «Цифровое исполнительное производство», который позволяет ознакомиться с ходом исполнительного производства и дистанционно подать ходатайство без личного посещения судебных приставов.

Работают сервисы «Трудовые отношения онлайн», «Оформление европротокола онлайн», «Пенсия онлайн» и «Онлайн помощь при инвалидности».