ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2021, 10:38

Бизнес-омбудсмен выступил против ограничений для самозанятых

Им предлагают разрешить занятия медициной и услугами такси. Самозанятые смогут делать социальные отчисления.

Борис Титов предлагает снять ограничения по видам деятельности для самозанятых, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы к докладу бизнес-омбудсмена президенту. Кроме того, Титов предлагает разрешить делать взносы в Фонд социального страхования (ФСС) в этом налоговом режиме.

ФНС обещает не отслеживать движение по картам самозанятых

Сейчас некоторые виды работ для самозанятых недоступны. Им нельзя перепродавать товары (кроме бывших в употреблении) и вообще торговать продукцией, которая подлежит обязательной маркировке. Кроме того, по действующему законодательству лицензию на медицинскую деятельность и услуги перевозки легковым такси могут получить только организации или ИП, что также закрывает самозанятым доступ на эти рынки.

Титов считает эти ограничения искусственными и чрезмерными. Такие запреты тормозят «обеление» рынка труда, на которое и был направлен эксперимент с налоговым режимом для самозанятых.

Общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей на специальных налоговых режимах Марина Блудян, которая готовила материалы к докладу Титова, также указала, что социальные права самозанятых сейчас ограничены. Они не могут в добровольном порядке делать отчисления в ФСС и Фонд обязательного медицинского страхования. Таким образом, пользующиеся этим налоговым режимом граждане оказываются в более уязвимом положении в случае временной нетрудоспособности или декретного отпуска, полагает Блудян.

С июля прошлого года все регионы России могут разрешить такой налоговый режим на своей территории. Сейчас в качестве самозанятых зарегистрировалось более 2 млн граждан.