ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2021, 12:35

По делу об отравлении рабочих под Таганрогом предъявили обвинения

Следствие полагает, что главный инженер не проконтролировал использование рабочими средства индивидуальной защиты. В результате погибли 11 человек.

Главному инженеру управления «Водоканал» Таганрога Юрию Полякову предъявили обвинение в нарушении правил безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек (ч. 3 ст. 216 УК). Об этом сообщила пресс-служба СКР. По версии следствия, 11 человек погибли при работах на очистных сооружениях из-за того, что Поляков не проконтролировал использование ими противогазов.

СКР возбудил дело из-за гибели рабочих в Ростовской области

21 мая при проведении работ на очистных сооружениях канализации «Водоканала» произошло разрушение осадка, скопившегося за время простоя в месте врезки водопровода в коллектор. Туда хлынули сточные воды и аммиачные газы. От отравления 10 рабочих потеряли сознание и скончались на месте. Еще один умер позже в больнице. Четыре человека проходят лечение.

Как указывает Следственный комитет, пострадавшие не надели средства индивидуальной защиты перед началом работ. Проконтролировать это обязан был Поляков. Он также не согласовал план проведения работ.

По ходатайству следствия инженера взяли под стражу.

Сотрудники СКР осмотрели место происшествия, провели следственный эксперимент и допросили сотрудников «Водоканала». По делу назначено 18 судебно-медицинских экспертиз, комплексная инженерно-техническая экспертиза и экспертиза соблюдения требований правил и норм по охране труда.