ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2021, 8:26

Россияне смогут автоматически получать соцвыплаты на «Госуслугах»

Нововведение коснется, в частности, мер господдержки, связанных с рождением ребенка или достижением пенсионного возраста.

Россияне смогут автоматически получать выплаты от государства через госуслуги. Для этого потребуется только согласие на проактивное перечисление мер социальной поддержки, а также актуальные банковские реквизиты. Если они изменятся, их можно будет скорректировать в режиме онлайн. Отдельных заявлений подавать не потребуется, пояснили «Известиям» в Минтруде.

Проактивно будут предоставляться все меры, связанные с наступлением жизненных событий, например, рождение ребенка, достижение пенсионного возраста и т.д. Вместе с тем помощь, связанная с нуждаемостью, будет начисляться по заявлению. Это касается пособий по безработице, социального контракта и др. При этом справки в дополнение к таким заявлениям не потребуются, подчеркнули в Минтруде.

Согласно поручению президента, с 2022 года на проактивное начисление будут переведены федеральные выплаты, а с 2024-го – региональные.

Для банков новая функция по автоматическому зачислению средств от государства – дополнительный способ привлечения новых клиентов. Но не исключено, что до автоматического начисления госсредств будут допущены не все банки, а только входящие в специальный перечень.

Ранее в правительстве предложили автоматически регистрировать профиль нового пользователя на портале «Госуслуги», например, при рождении ребенка или при получении паспорта.