ПРАВО.ru
Процесс
30 июня 2021, 9:34

Роскомнадзор судится с сервисом по поиску личных данных

Ранее ведомство добилось блокировки бота в Telegram, а у его создателей прошли обыски.

Роскомнадзор обратился в Таганский суд с иском о признании незаконной деятельности сайта и Telegram-бота «Глаз Бога», сообщает «Коммерсант». Этот бот позволяет вести кросс-платформенный поиск данных о физических лицах, организациях и других объектах. По мнению контролирующего ведомства, это нарушает права граждан, так как бот дает неопределенному кругу лиц доступ к их персональным данным без их согласия.

Роскомнадзор требует от Telegram блокировки ботов, собирающих данные

В связи с этим Роскомнадзор просит признать, что деятельность «Глаза Бога» нарушает право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Признание деятельности бота незаконной станет основанием для его включения в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

Ответчиком по делу проходит программист Евгений Антипов, который создал «Глаз Бога» в 2020 году. Представитель проекта Сергей Каленик настаивает, что сервис действует в рамках российского законодательства, а претензии Роскомнадзора называет непонятными. «Мы хотим сотрудничать с регулятором и делать все по закону», – подчеркнул Каленик. Но Роскомнадзор, по его словам, на контакт не идет.

В марте регулятор потребовал от Telegram блокировать ботов, собирающих и предоставляющих персональные данные. В числе других таких сервисов был заблокирован и «Глаз Бога», сообщала «Медиазона». Перед этим его лишили доступа к платежным системам, но в ответ на это создатели временно сделали услуги «Глаза Бога» бесплатными.

В апреле у администратора Telegram-канала «Глаз Бога» прошли обыски, сообщал проект «Сетевые свободы». После этого Антипов сообщил, что сервис исключит поиск данных сотрудников силовых ведомств.

При этом Сергей Каленик заявил, что в случае неблагоприятного для проекта решения суда, «Глаз Бога» предложит пользователям альтернативное решение в рамках закона.