ПРАВО.ru
Исследования
8 июля 2021, 16:01

Польский, словацкий, хорватский и болгарский суды — худшие по восприятию независимости в ЕС

Это данные «рейтинга независимости», который Еврокомиссия составляет на основании оценок граждан. В названных странах больше всего беспокоятся о политическом давлении.

Хорватия, Словакия, Польша и Болгария заняли четыре последних места по оценке гражданами независимости судов в последнем исследовании Евросоюза, сообщает Bloomberg.

В этих странах больше всего обеспокоены возможностью политического вмешательства правительства или политиков. Это назвали главной причиной недостатка доверия в независимости судей.

«По сравнению с прошлым годом, восприятие обществом независимости судов уменьшилось почти в половине всех стран – членов, а в некоторых странах уровень восприятия независимости остается особенно низким», – отмечается в докладе «Рейтинг справедливости» (Justice Scoreboard), который Еврокомиссия готовит каждый год на основе оценки качества, эффективности и независимости национальных судебных систем.

Польша уже не раз сталкивалась с исками в Суде Европейского союза по поводу радикального изменения судебной системы, которая вызывает большие вопросы о ее независимости. Правительство заявляло, что проводит нужные стране реформы и рекомендовало ЕС не вмешиваться во внутренние дела государства.

В Хорватии 68,2% опрошенных считают, что политическое давление – основная причина недостаточного доверия к судам, а 62,9% назвали в числе причин вмешательство или давление. В Словакии политическое давление на суды ощущают 52,8% опрошенных.