ПРАВО.ru
Санкции
9 июля 2021, 18:37

США ввели санкции против трех российских компаний

Они, вместе с тремя гражданами России, оказались в списке из 34 иностранных субъектов, которые вредят внешнеполитическим интересам Америки.

Министерство торговли США опубликовало новый список попавших под ограничения иностранных лиц и компаний. Ведомство полагает, что их деятельность угрожает национальной безопасности страны и вступает в конфликт с ее внешнеполитическими интересами. В список вошли три российские компании и трое россиян.

Компаниям США запретили скупать российский госдолг

Это группа компаний «Радиант», ООО «Тесон» и ООО «Трейд-Компонент», а также связанные с этими компаниями Дмитрий Кравченко, Андрей и Маргарита Кузнецовы. Как полагают американские власти, эти предприятия закупали произведенные в США электронные компоненты, которые, вероятно, использовали бы в «российских военных программах».

Кравченко – генеральный директор «Тесона», а Андрей и Маргарита Кузнецовы – соучредители компании. Андрей Кузнецов также возглавляет ГК «Радиант».

Помимо российских фирм и граждан, в «черный список» Минторга США  попали лица из Канады, Китая, Ирана, Ливана, Нидерландов, Пакистана, Сингапура. Южной Кореи, Тайваня, Турции, Великобритании и ОАЭ.

Вошедшим в список компаниям запрещено продавать товары двойного применения, произведенные в США. Этот запрет распространяется и на реэкспорт и перепродажу таких товаров.