ПРАВО.ru
Коронавирус
12 июля 2021, 18:27

Президент Бразилии проходит по делу о коррупции с поставками вакцины от COVID-19

Федеральная полиция Бразилии сегодня начала расследование действий президента страны при подписании контракта о покупке вакцины против COVID-19. Жаира Болсонару подозревают в злоупотреблениях.

Судья Верховного суда Бразилии сегодня дала согласие на открытие дела против президента Бразилии Жаира Болсонару, сообщает испанское агентство EFE. Следствию предстоит выяснить, действительно ли в переговорах о покупке вакцины против коронавируса были допущены злоупотребления. Официальный запрос о разрешении на расследование действий президента подала прокуратура.

По предварительным данным, президент отдал предпочтение вакцине Covaxin индийского производителя Bharat Biotech.

Правительство Бразилии 30 июня приостановило контракт на поставку Covaxin в связи с обвинениями в прессе о коррупции при его заключении. Тогда речь шла о временной приостановке исполнения контракта по рекомендации Главного контрольного управления при главе государства. Минздрав не исключал и разрыва контракта.

Ситуация с вакцинами в Бразилии оценивается как сложная. Полностью вакцинировано менее 20% населения. Используется китайская вакцина компании Sinovac Biotech и Astra Zeneca.

Президента критиковали за высказывания о том, что в коронавирусе нет ничего опасного. «Это как легкий грипп», – говорил Болсонару. Тогда многие бразильцы поддержали его импичмент.