ПРАВО.ru
Процесс
14 июля 2021, 11:33

14 июля 1967 года учреждена Всемирная организация интеллектуальной собственности

ВОИС, в которую входят 193 государства, регулирует все вопросы, связанные с применением международных договоров по охране ИС. У истоков организации был Виктор Гюго, а сейчас она занимается охраной даже постов в соцсетях.

В этот день в 1967 году была подписана Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Эта структура в составе ООН отвечает за охрану всех авторских прав в мировом масштабе: от писательского труда до разработок стартапов.

Одним из отцов-основателей системы международной охраны авторских прав, а косвенно, и ВОИС, стал французский писатель Виктор Гюго. В конце XIX века он возмущался тем, что почти все деньги от переводов за границей уходили издателям. То есть автор мог продать права французскому издателю, а русский даже не спрашивал его, может он печатать книгу или нет. Гюго отстаивал право автора на произведение, а также хотел, чтобы копирайт был международным.  

Свои предложения писатель сформулировал в знаменитой программной речи на Международном литературном конгрессе, результаты которого были положены в дальнейшем в основу конвенции о защите авторских прав.


«Вы дадите понять законодателям, которым хотелось бы низвести литературу до масштабов местного явления, что она — явление всемирное. Литература — это руководство человеческого разума человеческим родом!»

Виктор Гюго, писатель

«Вы дадите понять законодателям, которым хотелось бы низвести литературу до масштабов местного явления, что она — явление всемирное. Литература — это руководство человеческого разума человеческим родом!»

В итоге появилась Бернская конвенция по охране литературных художественных произведений (1886 г.), она дополнила уже действовавшую на тот момент Парижскую конвенцию охраны промышленной собственности (1883 г.). С этими договорами работал объединенный секретариат – предшественник Всемирной организации авторского права.

За 80 лет были приняты еще несколько соглашений, в том числе Лиссабонское – о защищенном наименовании места производства, например, вина. Прежний аппарат уже не тянул нагрузку, поэтому и была создана ВОИС.

Сейчас организация ведет 26 соглашений: следит за их исполнением, принимает новых участников соглашений, разрешает споры. Представительства в странах собирают информацию о зарегистрированных правах. В России с ВОИС работает Роспатент.

В последнее время ВОИС концентрируется на правовом обслуживании новых технологий. Например, занимается охраной прав на стриминговых платформах, регистрацией зеленых технологий, правовыми проблемами блокчейна и даже защитой постов в интернете.

У ВОИС есть свой переводчик патентов WIPO Translate, программа поиска изображений, по которой можно проверить товарный знак, система распознавания речи.

Организация составляет «Глобальный инновационный индекс», в котором страны с разным уровнем развития разделены на 4 группы, и в каждой группе отбирается топ 10 самых технологически продвинутых. Россия, например, в 2020-м – на 6 месте в группе стран с доходом выше среднего. Год назад появился онлайн-сервис WIPO PROOF. Он позволяет сгенерировать «пруф» существования любого цифрового файла для подтверждения права на него.