ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2021, 14:45

В США оштрафовали космический стартап за связь с россиянином

По мнению властей, компания должна была сообщить инвесторам, что ее основал российский гражданин, поскольку его участие может вызвать претензии у регулятора.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) оштрафовала стартап Momentus и компанию по слияниям и поглощениям Stable Road Acquisition Company (SPAC). Об этом сообщили накануне на сайте регулятора.  Основатель Momentus – россиянин Михаил Кокорич. По мнению SEC, компания при общении с инвесторами занизила опасения, которые его участие вызывает у органов национальной безопасности США.

Кроме того, Momentus и Кокорич многократно сообщали инвесторам, что компания уже успешно тестировала свою технологию движения в космосе. Но на самом деле единственное испытание в космическом пространстве закончилось неудачей и не показало коммерческого потенциала инновации.  

SPAC в процессе слияния с Momentus также неоднократно повторяла эту ложную информацию и вводила в заблуждение инвесторов. На самом деле компания никогда не перепроверяла результаты испытаний стартапа и не получала документов о возможных рисках для национальной безопасности из-за участия Кокорича в проекте. Топ-менеджер Stable Road Брайан Кэбот не предпринял адекватных мер для оценки сделки с Momentus, считает SEC. То, что стартап ввел компанию в заблуждение, не избавляет SPAC от обязанности принимать предосторожности в интересах ее акционеров.

К ответственности привлекли не только Momentus и SPAC, но и спонсора последней SRC-NI, а также Кокорича и Кэбота. Общая сумма штрафов составила более $8 млн. Все, кроме Кокорича, согласились заплатить.

В отношении россиянина SEC направила заявление о мошенничестве в Окружной суд США округа Колумбия. Регулятор требует запретить Кокоричу занимать руководящие должности и ввести другие постоянные ограничения в его отношении.