ПРАВО.ru
Законодательство
16 июля 2021, 12:59

16 июля 1439 года король Англии Генрих VI запретил себя целовать

В 1430-х гг. на острове была неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Парламент по велению короля издал эдикт, запрещающий, в первую очередь, целовать монарха. Такой указ по логике права того времени касался всех подданных.

В 1439 году все боялись чумы куда больше, чем сейчас COVID-19. Черная смерть середины XIV века, которая началась в портах Англии и унесла жизни примерно половины населения Европы, была свежа в народной памяти. Повторные вспышки продолжались многие десятилетия. Любую эпидемию тогда сразу называли чумой.

В Европе того времени поцелуи были обычным делом при встрече – более естественным, чем сейчас рукопожатия. Все, кто встречался с королем, должны были целовать кольцо на его руке, а члены парламента – рыцари, горожане, духовенство, землевладельцы – обязаны были отдавать «поцелуй почтения». Запрет начался с прошения членов парламента не целоваться.

В эдикте записано, что «болезнь, называемая эпидемией, царит повсеместно в королевстве и является более заразным недугом, чем известные доныне. Поэтому следует, когда только возможно, избегать присутствия инфицированных, как это было ясно определено благородными врачами и мудрыми философами и как показывает ежедневный опыт».

Повелеваю, что каждый из вассалов при отдании королевских почестей может опустить поцелуи и получить извинения за это.

Король Генрих VI

Проследить за правоприменением эдикта было нереально, но после чумы люди и сами осознали пользу карантина, а социальная дистанция стала средством выживания.

Пандемия коронавируса заставила в 2020 году в очередной раз вспомнить о вреде поцелуев и других контактов. В Европе, в первую очередь, южной, где принято целоваться при встрече, санитарные службы рекомендовали избегать таких контактов. А на Тайване, например, решили не провоцировать население и вырезали из сериалов все сцены с поцелуями и постельные.