ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2021, 12:14

ЕС обвинил Россию в «дискриминации» европейских компаний

Брюссель инициировал спор с Россией в рамках Всемирной торговой организации.

Из-за проводимой в России политики импортозамещения европейские компании оказываются в невыгодном положении и подвергаются дискриминации при участии в тендерах, считают в ЕС.

В Брюсселе указывают, что некоторые российские меры дискриминируют компании из ЕС при продаже товаров российским госкомпаниям, ставя их в невыгодное положение по сравнению с остальными участниками закупок, пишет РБК.

«Такие практики кажутся противоречащими правилам ВТО, которые требуют, чтобы Россия не дискриминировала иностранные компании в этой сфере», — говорится в сообщении ЕС.

В частности, дискриминация, по мнению Брюсселя, начинается еще на этапе оценки заявок, когда компании из ЕС предстают в невыгодном свете. При этом некоторые российские компании, связанные с государством, снижают стоимость контракта, если используют отечественные продукты. Если предложение выиграет тендер, все равно будет заплачена исходная цена.

Кроме того, российские компании должны получить одобрение комиссии по импортозамещению для покупки машиностроительной продукции, которое, судя по всему, выдается в произвольном порядке, указывают в ЕС. Но для приобретения отечественной продукции его не требуется.

Как указывает Брюссель, из списка примерно в 250 товаров, включая автомобили, различное оборудование и медицинские приборы, 90% должны быть российского производства, что также дискриминирует иностранные компании.

Евросоюз уже запросил консультации с Россией в ВТО. В Минэкономразвития РБК сообщили, что готовы провести консультации с представителями ЕС.