ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2021, 13:41

ВС Карелии оправдал фигурантов дела о гибели детей на Сямозере

Руководство регионального Роспотребнадзора признали невиновным в халатности. По версии обвинения, фигуранты знали, что в детском лагере, где погибли 14 детей, оказывали небезопасные услуги.

Верховный суд Республики Карелия подтвердил решение нижестоящей инстанции, которая оправдала бывшего главу регионального управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и временно исполняющую его обязанности Людмилу Котович, сообщает «Интерфакс». Их обвиняли в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК) в рамках дела о гибели детей на Сямозере в 2016 году. Это уже второе рассмотрение дела в отношении Коваленко и Котович.

В марте 2019 года Петрозаводский городской суд оправдал их, а также инструктора парка-отеля «Сямозеро» Павла Ильина в связи с отсутствием состава преступления. Позднее ВС Карелии вернул дело в отношении Коваленко и Котович на новое рассмотрение после жалобы прокуратуры. Обвинение просило назначить им по шесть лет колонии-поселения.

В марте текущего года Петрозаводский горсуд вновь оправдал чиновников. Это решение обжаловали прокуратура, а также представители пострадавших.

В июне 2016 года 47 детей и четыре инструктора «Сямозера» вышли в водный поход на лодках, несмотря на плохую погоду. Из-за шторма 14 детей утонуло.

Бывшего руководителя лагеря Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова признали виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и приговорили к 9,5 годам колонии общего режима каждого. Инструктора лагеря Валерия Круподерщикова приговорили к восьми месяцам лишения свободы за оставление в опасности. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски семей погибших на общую сумму свыше 40 млн руб.