ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2021, 16:40

Апелляция подтвердила ликвидацию ЮМК банка

При рассмотрении дела в первой инстанции в суд поступил отказ потенциального ликвидатора от должности. Позднее арбитражный управляющий сообщил, что ничего не знал об этой бумаге.

20 июля 15-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции о ликвидации ООО «Банк Южной многоотраслевой корпорации» (ЮМК банк). Истцом по делу № А32-15503/2021 выступил Банк России.

Суд ликвидировал краснодарский ЮМК банк

В марте этого года ЦБ отозвал у ЮМК банка лицензию из-за многочисленных нарушений норм антиотмывочного законодательства. Затем регулятор подал иск о признании банка несостоятельным.

По оценке Центробанка, кредитная организация в первую очередь обслуживала интересы ее собственников и связанных с ними компаний – на них приходилась существенная доля кредитного портфеля. Регулятор также обнаружил непрозрачные операции, направленные на вывод средств за рубеж. В то же время более 70% ссудной задолженности на балансе банка было низкого качества.

Представители ЮМК банка ходатайствовали о приостановлении производства по делу до рассмотрения иска № А40-65046/21, в рамках которого банк пытается оспорить отзыв лицензии и назначение временной администрации. Но первая инстанция в этом отказала.

Кроме того, в суд поступил отказ арбитражного управляющего Фаниля Юнусова, которого предполагалось утвердить в качестве ликвидатора банка, от этой должности. Во время разбирательства Юнусов сообщил, что ничего не знает об этой бумаге и никогда ее не подписывал. До того представители банка просили назначить другого управляющего. Они аргументировали это тем, что в рамках другого дела (№ А47-12394/2019) Юнусова отстранили от исполнения своих обязанностей и что с него с высокой долей вероятности могут взыскать убытки.

Как установил АС Краснодарского края, признаков несостоятельности у ЮМК банка нет – реальный размер его активов составляет 4,4 млрд руб., при обязательствах в размере 4,2 млрд руб.

15-й ААС подтвердил решение о ликвидации ЮМК банка. Мотивировочная часть апелляционного постановления пока не изготовлена.

ЮМК банк занимал 222-е место в банковской системе РФ по величине активов.