ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2021, 13:04

Суд ликвидировал краснодарский ЮМК банк

Ранее ЦБ лишил кредитную организацию лицензии, в том числе за совершение операций по выводу средств за рубеж.

Судья Арбитражного суда Краснодарского края Андрей Чесноков удовлетворил ходатайство Центрального банка о ликвидации ООО «Банк Южной многоотраслевой корпорации» (ЮМК банк). Решение было вынесено 26 мая, говорится в картотеке арбитражных дел (№ А32-15503/2021). 

Суд установил, что ЮМК банк в течение года неоднократно нарушал требования антиотмывочного законодательства, а также нормативные акты ЦБ. В связи с этим регулятор 19 марта этого года отозвал у организации лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию. 

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

ЦБ выяснил, что деятельность организации была ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний – на них приходилась существенная доля кредитного портфеля. При этом более 70% учтенной на балансе ссудной задолженности являлось низкокачественной.

«В ходе инспекционной проверки банка «ЮМК банк» были выявлены случаи проведения непрозрачных для надзорного органа операций, имеющих целью вывод денежных средств за рубеж и сокрытие реальных финансовых потоков», – сообщали в ЦБ.

При этом на момент отзыва лицензии, выяснил судья, у банка не было признаков несостоятельности – реальный размер активов составлял 4,4 млрд руб., величина обязательств – 4,2 млрд руб.

В качестве ликвидатора ЦБ назначил арбитражного управляющего Фаниля Юнусова – члена Ассоциации ведущих арбитражных управляющих «Достояние». Между тем представители банка поставили кандидатуру под сомнение и просили назначить другого управляющего. Они аргументировали это тем, что в рамках другого дела (№ А47-12394/2019) Юнусова отстранили от исполнения своих обязанностей и что с него с высокой долей вероятности могут взыскать убытки. Кроме того, в суд поступил документ, в котором Юнусов якобы отказывается от утверждения в должности ликвидатора ЮМК банка.

«На вопрос суда об имеющемся в материалах дела отказе от утверждения в должности ликвидатора ООО «ЮМК банк» заявил, что не подписывал указанный документ, ничего не знает о его существовании и ранее не отказывался от должности ликвидатора ООО «ЮМК банк», – говорится в решении суда.

В итоге суд отказал представителям банка в назначении на должность арбитражного управляющего другого кандидата, поскольку Юнусов «соответствует требованиям, предъявляемым к арбитражному управляющему», а также принял решение ликвидировать банк.

Стороны смогут обжаловать решение в 15-й ААС.