ПРАВО.ru
Практика
30 июля 2021, 17:56

60-летняя француженка получила 5,5 года за похищение бриллиантов

Похитительница представилась экспертом по бриллиантам и сказала, что работает по заказу российского инвестора. Она украла семь драгоценных камней на $5,8 млн из лондонского люксового магазина Boodles.

Лулу Лакато, по данным следствия, входила в состав международной преступной группировки, сообщает CNN. В 2016 году женщина приехала в Англию и сразу осмотрела будущее место преступления с двумя подельниками. На следующий день она надела шубу, парик блондинки, очки и представилась русским гемологом Анной. Лакато заявила, что ее послал богатый российский инвестор, чтобы проверить качество товара. Для этого ее проводили в безопасное место.

Там она положила бриллианты в сумочку, продавцы забеспокоились, но она тут же достала фальшивые. При этом Лакато сделала вид, что не говорит по-английски, чтобы снизить бдительность ювелиров. Ей удалось выйти из магазина, а подмену сотрудники обнаружили спустя несколько минут. 

Вскоре полиции удалось задержать женщину и двух мужчин-сообщников. Детективы установили, что в составе банды были еще две женщины, которых пока не нашли.

Лондонский район Мэйфэр, где концентрируются ювелирные магазины, нередко становится целью преступников. В 2015 году вооруженные грабители вынесли из хранилища драгоценностей на $20 млн.