ПРАВО.ru
Процесс
5 августа 2021, 16:34

Суд отклонил иск компании Евгения Гинера к «Росгосстраху»

«Капитал Лайф Страхование Жизни» пытается взыскать с «РГС» 12,3 млрд рублей за досрочное прекращение агентского договора.

Сегодня Арбитражный суд Москвы вынес решение отклонить иск компании «Капитал Лайф Страхование Жизни», которую контролирует Евгений Гинер, к «Росгосстраху». «КЛСЖ» требовала взыскать с «РГС» 12,3 млрд рублей за досрочное одностороннее прекращение договора. Соответствующие штрафы были установлены в дополнительном соглашении. Тяжба началась еще в октябре 2020 года (дело А40-182180/2020). 

Тогда в ответ на требования «Капитал Лайф» ответчик подал встречный иск – о признании недействительным допсоглашения. Этот иск дошел до кассации, но затем был отозван «Росгосстрахом», поскольку ФАС признала дополнительное соглашение незаконным.

Агентский договор был заключен в 2011 году и продлен в 2017 году. Тогда «Капитал Лайф» входил в «Росгосстрах» под названием «РГС-Жизнь». Компанию в составе группы «РГС» должен был купить банк «Открытие», но у последнего начались проблемы, и вскоре ЦБ забрал банк на санацию. В итоге «Росгосстрах» перешел ему, а «Капитал Лайф» остался вне группы.

Ранее «КЛСЖ» заявил, что будет оспаривать решение ФАС.