ПРАВО.ru
Юрист
9 августа 2021, 10:03

Скончался правозащитник Сергей Ковалев

Сергей Адамович был одним из наиболее известных участников правозащитного движения в СССР. В 1993 – 1996 годах стал первым в новой России Уполномоченным по правам человека и возглавлял Комиссию по правам человека при Президенте.

Сегодня рано утром в возрасте 91 года в Москве ушел из жизни российский правозащитник Сергей Ковалев, сообщает организация «Мемориал» (признана иностранным агентом). Диссидент в СССР, он активно развивал правозащитное движение в современной России. 

Ковалев окончил биофак МГУ и начал карьеру ученого-биофизика, отстаивал теорию генетики. В 1966 году Сергей Адамович организовал сбор подписей в защиту арестованных писателей Андрея Синявского и Юрия Даниэля. В 1969 году вошел в инициативную группу по защите прав человека, был редактором самиздатовской «Хроники текущих событий». За антисоветскую пропаганду в 1975-м его приговорили к 7 годам лишения свободы.

В постсоветской России он стал ярким политиком, был избран в Верховный совет РСФСР, стоял у истоков новой российской Конституции, избирался в Думу трех первых созывов, стал первым в России Уполномоченным по правам человека и первым возглавил Комиссию по правам человека при Президенте.