ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2021, 8:56

Суд арестовал члена Адвокатской палаты Московской области

Адвокат Николай Бербенев и два предпринимателя обвиняются в покушении на посредничество в передаче взятки и мошенничество, все в особо крупном размере.

Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца Николая Бербенева и его соучастников Андрея Варзанова и Максима Кротова. Об этом ходатайствовали следователи московского управления СК. По данным следствия, они требовали $1 млн от представителей бизнесмена Александра Сытина, которого обвиняют в педофилии, а также мошенничестве в особо крупном размере. За это обещали прекратить уголовное преследование. 

Дело против адвоката было возбуждено в конце июля. Варзанов и Бербенев проходят по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 291.1 УК («Покушение на посредничество во взяточничестве»), они признали вину. Кротову вменяется ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК («Покушение на особо крупное мошенничество»), он вину не признает.

Николай Бербенев узнал, что Александр Сытин, глава нескольких компаний и владелец крупной недвижимости в Подмосковье, обвиняется по нескольким статьям. Адвокат, который действовал совместно с Варзановым, предложил предпринимателю замять дело за $1 млн, но тот обратился в ФСБ. На встрече с адвокатом Сытин передал Бербеневу $100 тыс. долларов и муляж $900 тыс. Передавать взятку должен был Кротов, но он говорит, что просто попросил деньги в долг.