ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2021, 8:57

В ООН призвали ввести мораторий на продажу технологий слежки

Запрет предлагается соблюдать до тех пор, пока не будут разработаны правила, гарантирующие использование таких технологий в соответствии с международными стандартами в области прав человека, считают эксперты организации.

Эксперты ООН призвали все государства ввести глобальный мораторий на продажу и передачу технологий слежки и наблюдения. «Мы глубоко обеспокоены тем, что изощренные инструменты слежки используются для того, чтобы контролировать, запугивать и лишать права голоса правозащитников, журналистов и политических оппонентов. Такая практика нарушает право на свободу выражения мнений, неприкосновенность частной жизни, свободу и может угрожать жизни сотен человек», – говорится в заявлении ООН.

В июле некоммерческие организации Forbidden Stories и Amnesty International обнародовали информацию о широкомасштабной слежке за мобильными телефонами сотен журналистов, правозащитников и политических лидеров в десятках странах мира с использованием шпионского программного обеспечения Pegasus израильской компании NSO Group. Ее руководство отрицает причастность к происходящему.

«Компания должна раскрыть информацию о том, проводила ли она юридическую экспертизу в отношении соблюдения прав человека в соответствии с Руководящими принципами ООН по предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, и опубликовать результаты всех внутренних расследований», – заявили правозащитники ООН.

Эксперты также призвали власти Израиля раскрыть информацию о том, какие меры были приняты для проверки экспортных операций этой компаний.

Правозащитники считают, что международное сообщество должно разработать нормативно-правовую базу для предотвращения негативного влияния технологий слежки на права человека, а пока – ввести мораторий на их продажу и передачу.