ПРАВО.ru
Процесс
13 августа 2021, 14:44

Задержаны пособники сбежавших из ИВС в Истре

Ранее полиция задержала двоих беглецов в квартире в Подольске, а третий сдался сам.

Правоохранительные органы задержали двоих пособников сбежавших из изолятора временного содержания в Истре заключенных.

По данным следствия, 6 августа пятеро беглецов обратились к своему знакомому в Лобне, который передал им деньги, мобильные телефоны, а также разместил их у себя дома. «В дальнейшем на протяжении суток сбежавшие проживали на территории его домовладения, с целью недопущения задержания сотрудниками правоохранительных органов по «горячим следам», – сообщили в Следственном комитете.

Затем двое из сбежавших связались с еще одним знакомым. Он помог им добраться до Подольска и поселил в квартиру, где они находились до момента задержания 12 августа. В тот же день еще один сбежавший добровольно сдался правоохранителям.

«Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении двух местных жителей, подозреваемых в пособничестве к совершению побега пяти человек из-под стражи (ч.5 ст.33 ч.2 ст.313 УК)», – сказали в СКР.

Розыск остальных беглецов продолжается. В числе сбежавших был Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве владельца «Мясной империи» Владимира Маругова. За помощь в его поимке объявлено вознаграждение в 1 млн руб.