ПРАВО.ru
Процесс
17 августа 2021, 11:16

Radisson судится из-за наименования Park Inn

Подконтрольная АФК «Система» Cosmos Hotel Group в прошлом месяце сменила бренд семи своих отелей и досрочно прекратила сотрудничество с Radisson.

Radisson Hotel Group (RHG) направила в Стокгольмский арбитраж иск к Cosmos Hotel Group (CHG), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке недвижимости. Компания пытается оспорить досрочный отказ CHG от использования принадлежащего Radisson бренда Park Inn в некоторых из ее отелей.

CHG владеет и управляет 20 отелями как под собственными брендами, так и под международными. В том числе компания использовала наименование Park Inn для семи своих гостиниц. В июле CHG заявила, что намерена перевести их под собственный бренд Cosmos Hotel. При этом компания сослалась на то, что ей приходится платить Radisson высокие отчисления только за бренд, тогда как в управлении отелем RHG участия не принимает. Эксперты отмечают, что отчисления по таким лицензионным соглашениям обычно составляют 3-5% от выручки номерного фонда гостиниц.

RHG не согласилась с решением о досрочном прекращении партнерства и теперь оспаривает его в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

CHG приобрела работавшие под наименованием Park Inn гостиницы в Астрахани, Волгограде, Ижевске, Казани, Сочи, Новосибирске и Ярославле в 2016 году у фонда VIYM Андрея Якунина.

Как сообщают источники на гостиничном рынке, договор между RHG и CHG был заключен по нормам английского права. При заключении таких соглашений часто привлекают англосаксонских консультантов, которые ориентируются на привычные им правовые механизмы.

Подвергшиеся ребрендингу гостиницы потеряли 15-20% заполняемости и часть персонала, сообщает осведомленный источник. Отели оказались не готовы к резким изменениям. Причиной конфликта стало то, что CHG не уведомила RHG заблаговременно о намерении отказаться от бренда, утверждает тот же источник.