ПРАВО.ru
Практика
18 августа 2021, 11:57

Арбитражный суд отказался разделять месторождения одного участка недр для НДПИ

АС Москвы отказал в удовлетворении иска «Лукойл-Коми» к Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №1. Компания разделила лицензионный участок недр на два объекта для целей налоговой оптимизации.

Как следует из материалов дела А40-47724/2020, инспекция провела выездную проверку в компании по налогам за 2014-2016 год и предписала заплатить недоимку по налогу на добычу полезных ископаемых – 436 млн рублей. АС Москвы дождался решения по делу № А40-316237, где исследовались те же самые обстоятельства. 10 августа 2020 года АС Москвы установил, что ООО «Лукойл-Коми» неправильно высчитывала коэффициент выработанности запасов конкретного участка недр. Компания считала два блока, но по лицензии они объединены в один участок – Возейский. Так что доначисление НДПИ было правильным. Апелляция и кассация поддержали это решение.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Арбитражного кодекса обстоятельства, установленные ранее судебным актом, не доказываются вновь арбитражным судом, в котором участвуют те же лица. А в данном деле инспекция как раз доначислила налог по тем же основаниям.

Суды установили, что обществу предоставлена лицензия на пользование Возейским участком недр. Они отвергли довод общества о том, что ему по спорной лицензии в пользование предоставлено два участка недр: Костюкская зона и Южная переклиналь. В приложении к лицензии даже отдельно записано, что общая площадь конкретного участка составляет 257 кв. км, в том числе 154 кв. км – Южная переклиналь и 103 кв. км – Костюкская зона.

Изменения к лицензии, на которые ссылался «Лукойл», по мнению судов, также подтверждают единичность участка. Минприроды разъяснило по запросу суда, что в связи со сложным геологическим строением Возейского нефтегазового месторождения его блоки, Южная переклиналь и Костюкская зона, были оформлены в единую лицензию. Кроме того, по нормативам участок недр лицензии может включать одно и более месторождений и иных учетных единиц полезных ископаемых, для разработки которых могут оформляться отдельные горные отводы и составляться самостоятельные технические проекты.

Таким образом, участком недр в целях налогообложения НДПИ признается часть недр, указанная в лицензии. Ее нельзя разделять при расчетах.