ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2021, 17:27

Бывший главред New York Observer вновь обвиняется в киберпреследовании

Кен Керсон при помощи шпионских программ узнал пароли своей жены, с которой они были в процессе развода, и следил за ней в Google и Facebook. В январе, перед уходом из Белого дома, его помиловал Дональд Трамп по похожим преступлениям.

Керсона обвиняют в том, что он нарушал право жены на личную жизнь, получив доступ к ее компьютеру, пишет Reuters. Сайрус Вэнь, окружной прокурор Манхэттена, сообщил, что бывший главред газеты New York Observer использовал шпионское ПО с компьютеров в издании и из других мест с сентября 2015 по март 2016 года, чтобы получить пароли жены от Gmail и Facebook. Сайрус Вэнс ведет дела против многих сторонников Трампа.

По данным прокуратуры, Керсон также анонимно публиковал фрагменты из личной переписки супруги. Ему предъявлены обвинения в незаконной слежке и компьютерном вторжении. По этим статьям ему грозит максимальный срок в 4 года.

Керсон сейчас работает политическим консультантом, при Трампе был спичрайтером его личного адвоката Руди Джулиани. Газета The Observer, которую обвиняемый возглавлял с 2013 по 2017 год, когда-то принадлежала зятю Трампа Джареду Кушнеру.

В октябре прошлого года Бруклинская прокуратура предъявила Керсону обвинения в киберсталкинге (преследовании и угрозах в сети) трех человек. Одной из жертв он расстроил свадьбу.