ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2021, 9:02

В СКР возбудили дело об экоциде из-за водной блокады Крыма

Виновным может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 358 УК («Экоцид») из-за перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

По данным следствия, после вхождения Крыма в состав России неустановленные лица, находящиеся на территории Украины, решили причинить ущерб экономической, социальной и экологической обстановке Крымского полуострова, перекрыв канал. Это было сделано в нарушение Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, уточнили в СКР.

«В результате строительства дамбы на территории Херсонской области с 26 апреля 2014 года подача днепровской воды по каналу прекратилась. Отсутствие должного водоснабжения региона вызывает истощение сельскохозяйственных земель, влечет изменение экосистем залива Сиваш и его мелководных заливов, а также состояния популяций животного мира», – говорится в сообщении.

За последние шесть лет соленость Сиваша выросла в три раза. Популяции практически всех рассматриваемых видов животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, сократились, часть из них можно считать исчезнувшими. Водно-болотные угодья международного значения «Центральный Сиваш» и «Восточный Сиваш» теряют свое природоохранное значение.

Перекрытие Северо-Крымского канала оказало влияние и на качество воды, используемой для хозяйственно-питьевого водоснабжения, поскольку превышение предельно допустимых норм солености и жесткости негативно сказывается на здоровье людей.

Следствием устанавливаются все обстоятельства преступления и причастные к нему лица. Виновным в водной блокаде может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы.