ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2021, 17:50

АСГМ отказал в иске к РБК на полмиллиарда

Независимая нефтегазовая компания считает, что издание пытается дискредитировать ее и ввести в заблуждение инвесторов.

24 августа Арбитражный суд города Москвы полностью отказал в удовлетворении иска Независимой нефтегазовой компании (ННК), подконтрольной экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, к РБК (№ А40-58653/2021). Истец просил взыскать с издания 500 млн руб. в качестве компенсации ущерба деловой репутации.

Причиной иска стала публикация РБК «Роснефть» продаст доли в 6 проектах и купит Пайяху у Худайнатова». В материале говорилось, что «Роснфеть» якобы планирует приобрести у компании «Нефтегазхолдинг», которая тоже принадлежит Худайнатову, Пайяхское месторождение на Таймыре. РБК также утверждала, что «Роснефть» намерена продать ряд активов.

Как сообщало ранее само издание, недовольство ННК вызвало приведенное в материале мнение экспертов, согласно которому активы продадут по «достаточно низкой» цене, а также утверждение, что приобретение всех выставленных «Роснефтью» на продажу активов позволит «Нефтегазхолдингу» удесятерить объем производства.

Судья Евгения Киселева полностью отказала компании в иске. Мотивировочная часть решения пока не изготовлена.

Представители ННК назвали публикацию в РБК частью «ангажированной кампании», которая призвана дезориентировать участников рынка и ввести инвесторов в заблуждение. После ознакомления с мотивировкой нефтяная компания подаст апелляционную жалобу, передает ТАСС.